8 800 775-87-07 Время работы: Пн-Пт 09-19 127018, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 40
+7 (499) 346-03-17

ГРУЗОВЫЕ
ЗАПЧАСТИ

Запасные части для
ответственных механиков

Какие существуют основные группу запчастей для грузовиков?

09.05.2013

Сегодня на рынке существует огромное количество разнообразных запасных частей, деталей для грузовиков. Зачастую их разнообразие может удивить того, кто первый раз сталкивается с вопросом приобретения запчастей для грузовиков. Но не стоит пугаться, для начала нужно разобраться, какая группа запчастей вам конкретно нужна.

В данной статье мы более подробно рассмотрим, какие основные виды запчастей для грузовиков существуют.

Все запчасти можно разделить на четыре следующих вида:
- оригинальные грузовые запчасти;
- заводские запчасти;
- запчасти, произведенные сторонними производителями;
- запчасти для грузовиков от упаковщиков.

Оригинальные грузовые запчасти.
Что касается оригинальных запчастей, то следует отметить, что непосредственно для автозавода, который всего лишь отвечает за сборку автомобиля, выпускать запчасти далеко не самое выгодное дело. Таким образом, для того, чтобы собрать грузовой или легковой автомобиль используют запчасти от сторонних производителей. Окончательному выбору поставщиков запчастей предшествует проведение тендера. В обязательном порядке заводом выдвигаются особенные требования к качеству запасных частей, сроку и ритмичности их поставки. Интересно, что зачастую к качеству запчастей заводом выдвигаются значительно более высокие требования, чем отраслевыми стандартами. Кроме того, стоит отметить, что, например, на автомобиль торговой марки Mercedes могут быть установлены фары от Bosch.

Заводские запчасти.
Заводскими запчастями принято считать те, которые были поставлены не только для автомобильного завода, но и в продажу на рынок (под собственным брендом). Данные запчасти нельзя назвать оригинальными, поскольку они не будут находиться в упаковке автоконцерна. Самыми популярными производителями грузовых запчастей являются следующие:

- Valeo;
- Sabo;
- Behr;
- Kolbensmidt и т.д.

Конечно же, это далеко не самый полный список.

Запчасти, произведенные сторонними производителями.
Такие запчасти выпускают те производители, которые официально не поставляют для сборочного конвейера. Изготовление таких деталей происходит следующим образом: приобретается образец, после чего он разбирается, а затем конструируется новый образец. Перед тем как выпускать данные запчасти производитель должен пройти сертификацию на них.

Запчасти для грузовиков от упаковщиков.
Достаточно большое количество запчастей для грузовиков выпускается одними производителями, а штампы на упаковке стоят других производителей (как правило, не менее известных). Разъяснить финансовую выгоду данной процедуры сложно, однако покупателю всегда приятнее приобретать продукцию известных упаковщиков.

Читайте также:

Назад к списку новостей